Haupt » Depression » Können Antidepressiva dazu führen, dass Sie sich emotional taub fühlen?

Können Antidepressiva dazu führen, dass Sie sich emotional taub fühlen?

Depression : Können Antidepressiva dazu führen, dass Sie sich emotional taub fühlen?
Wenn Sie Antidepressiva zum ersten Mal einnehmen, stellen Sie möglicherweise plötzlich fest, dass Sie sich nicht mehr so ​​fühlen wie Sie. Obwohl sich Ihre Depressionssymptome gebessert haben, können die überwältigenden Wellen der Dunkelheit manchmal durch eine emotionale Trägheit ersetzt werden, in der Sie weder weinen noch ein echtes Bauchlachen teilen können.

Wenn Sie so fühlen, sind Sie definitiv nicht allein. In der Tat gibt es einen Begriff, der verwendet wird, um dieses Gefühl zu beschreiben, das als emotionales Abstumpfen bezeichnet wird und den abgestumpften emotionalen Zustand einfängt, den viele Menschen unter Antidepressiva erleben.

Symptome

Emotionales Abstumpfen bedeutet, dass Ihre Gefühle und Emotionen so abgestumpft sind, dass Sie sich weder aufwärts noch abwärts fühlen. Sie fühlen sich einfach "bla". Menschen, die emotional abgestumpft sind, berichten häufig über:

  • Weniger in der Lage zu sein zu lachen oder zu weinen, selbst wenn es angebracht ist
  • Weniger Empathie für andere fühlen
  • Nicht in der Lage zu sein, mit der gleichen Freude zu antworten, die Sie normalerweise hätten
  • Motivations- und Antriebsverlust

Emotionales Abstumpfen tritt häufig zusammen mit anderen Symptomen auf, z. B. verlangsamtem Denken, verminderter Libido und Konzentrationsverlust.

Häufigkeit

Studien der Universität Oxford haben gezeigt, dass 46 bis 71 Prozent der Antidepressivakonsumenten während der Behandlung emotional abgestumpft sind. Laut der Forschung fallen die Antidepressiva, die am häufigsten mit emotionalem Abstumpfen in Verbindung gebracht werden, in eine von drei Klassen:

  • Selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRIs) wie Lexapro (Escitalopram), Prozac (Fluoxetin), Zoloft (Sertralin) und Paxil (Paroxetin)
  • Selektive Noradrenalin-Wiederaufnahmehemmer (SNRIs) wie Cymbalta (Duloxetin), Pristiq (Desvenlafaxin) und Effexor XR (Venlafaxin)
  • Trizyklische und tetrazyklische Antidepressiva wie Elavil (Amitriptylin) und Remeron (Desvenlafaxin)

Obwohl der Prozentsatz der Menschen, die emotional abgestumpft waren, in den drei Wirkstoffklassen ähnlich war, gab es Unterschiede. Einerseits erlebten nur 33 Prozent unter Wellbutrin (Bupropion) eine emotionale Abstumpfung, andererseits erlebten 75 Prozent die gleiche Wirkung auf Cymbalta.

Dies ist eine interessante Tatsache, da Wellbutrin eine andere Wirkstoffklasse ist, die als Dopamin- und Noradrenalin-Wiederaufnahmehemmer bekannt ist. Im Gegensatz zu den anderen Wirkstoffen zielt Wellbutrin nicht auf einen chemischen Überträger im Gehirn ab, der als Serotonin bekannt ist, also auf alle anderen Wirkstoffe. Dies deutet darauf hin, dass die Hemmung von Serotonin eine der Hauptursachen für emotionales Abstumpfen sein kann.

Andere Erkenntnisse

Laut der Oxford-Studie kam es bei Männern zu einer stärkeren Abstumpfung als bei Frauen (54 Prozent gegenüber 44 Prozent) .Der Schweregrad der Depression vor der Behandlung entsprach direkt dem Schweregrad der emotionalen Abstumpfung während der Behandlung. Im Großen und Ganzen erfuhren diejenigen, die keine Antidepressiva mehr benötigten, eine Umkehrung der emotionalen Abstumpfung, was die Rolle bestätigte, die das Medikament bei der Nebenwirkung spielt.

Überraschenderweise sahen nicht alle die emotionale Abstumpfung gleich an. Von den 819 in die Studie einbezogenen Personen betrachteten 38 Prozent dies als positives Ergebnis der Behandlung, während 37 Prozent es negativ bewerteten. Im Allgemeinen sahen es diejenigen mit schwereren stumpfen Symptomen negativer an.

Belege

Ebenso zielte eine Online-Umfrage unter 1.431 Antidepressivakonsumenten aus 38 Ländern darauf ab, die häufigsten Nebenwirkungen einer Behandlung zu ermitteln. "Emotionales Taubheitsgefühl" wurde mit 70, 6 Prozent als Nummer eins eingestuft. "Sich distanziert oder losgelöst fühlen" lag mit 70 Prozent an zweiter Stelle, "sich nicht so zu fühlen" mit 66, 2 Prozent an dritter Stelle. Alle drei Bedingungen können als Formen emotionaler Abstumpfung angesehen werden. In der Studie wurde nicht angegeben, welche Antidepressiva verwendet wurden.

Eine kleinere neuseeländische Studie mit 180 Personen unter Langzeittherapie mit Antidepressiva ergab, dass 64, 5 Prozent emotional abgestumpft waren. Zu den damit verbundenen Nebenwirkungen gehörten sexuelle Schwierigkeiten (71, 8 Prozent), ein Gefühl, dass Sie sich nicht so fühlen wie Sie selbst (54, 4 Prozent) und eine Verringerung der positiven Gefühle (45, 6 Prozent).

Eine kanadische Studie mit 896 Teilnehmern, von denen 49, 9 Prozent an einer schweren depressiven Störung (MDD) und 50, 1 Prozent an einer bipolaren Störung (BP) litten, ergab schließlich, dass emotionales Abstumpfen einer der Hauptgründe für den Abbruch der Therapie war. Nach Gewichtszunahme und übermäßiger Schläfrigkeit belegte emotionales Abstumpfen den dritten Platz bei den Gründen, warum die Behandlung bei Menschen mit MDD abgebrochen wurde.

Ursachen

Angesichts der Tatsache, dass nicht jeder, der Antidepressiva einnimmt, eine emotionale Abstumpfung entwickelt, war es für Wissenschaftler schwierig, einen genauen Grund für diesen Effekt herauszufinden. Einige Experten haben sogar in Frage gestellt, ob Abstumpfen eine Nebenwirkung der Behandlung mit Antidepressiva oder möglicherweise ein teilweises Versagen des Arzneimittels selbst ist.

Während es fair zu sein scheint anzunehmen, dass Serotonin eine Rolle bei der Wirkung spielt (angesichts der geringeren Inzidenz bei Wellbutrin-Konsumenten), glauben die meisten Wissenschaftler, dass nicht ein einziges Hormon schuld sein kann. Es ist wahrscheinlicher, dass das Ungleichgewicht aller drei Schlüsselhormone - Serotonin, Dopamin und Noradrenalin - die Wirkung auslöst und dass sich diejenigen mit einem zugrunde liegenden Hormondefizit verschlechtern.

Andere haben immer noch vermutet, dass emotionales Abstumpfen eher ein aufgedecktes Symptom ist, was bedeutet, dass, sobald die Antidepressiva in der Lage sind, Depressionen zu lindern, die zugrunde liegenden Symptome des emotionalen Abstumpfen eher aufgedeckt als verursacht werden. Viel mehr Forschung ist erforderlich, bevor Schlussfolgerungen gezogen werden können.

Behandlung

Die gute Nachricht ist, dass emotionales Abstumpfen behandelt werden kann. Einige der zu berücksichtigenden Optionen:

  • Ihr Arzt kann Ihre Dosis senken oder Sie auf ein anderes Antidepressivum umstellen (z. B. von einem SSRI zu einem SNRI).
  • Möglicherweise kann Ihr Arzt auch andere Medikamente hinzufügen, um das emotionale Abstumpfen auszugleichen.
  • Sie können mit Ihrem Therapeuten zusammenarbeiten, um Wege zu finden, wie Sie Ihre Stimmung verbessern können, da Ihre Erkrankung möglicherweise sowohl eine psychologische als auch eine pharmazeutische Komponente hat.
  • Sie können sich sportlich betätigen und Aktivitäten im Freien nachgehen, die beide das Serotonin anregen und Ihre Stimmung verbessern. Eine gesündere Ernährung und die Vermeidung von Alkohol (ein Stimmungsdepressivum) können ebenfalls hilfreich sein.

Wenn Sie die Nebenwirkung für unerträglich halten, brechen Sie die Behandlung nicht ab, ohne vorher mit Ihrem Arzt gesprochen zu haben. Dies kann zu einem Wiederaufflammen der Depressionssymptome führen oder den gegenteiligen Effekt auslösen, einschließlich Angstzuständen, Unruhe und Schlaflosigkeit.

Ein Wort von Verywell

Emotionales Abstumpfen während der Einnahme von Antidepressiva bedeutet nicht, dass Sie die Vorteile einer Behandlung nicht nutzen können. In einigen Fällen kann eine einfache Dosisreduktion helfen, die Taubheit zu lindern. In anderen Fällen können Sie lernen, mit positiven Veränderungen des Lebensstils umzugehen, die Ihre körperliche Fitness und damit Ihr emotionales Wohlbefinden verbessern.

Arbeiten Sie weiterhin mit Ihrem Arzt zusammen, um die richtige Formel für Medikamente, Therapie und Lebensstil zu finden, um Ihre Depression langfristig zu überwinden und zu lindern.

Empfohlen
Lassen Sie Ihren Kommentar